Родителям — о безопасности дорожного движения!

Уважаемые родители!

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и наблюдать, и ориентироваться в дорожной обстановке. Дети учатся, подражая взрослым, прежде всего родителям. Если вы позволяете себе выходить на проезжую часть, не осмотревшись, не говоря уже о нарушениях ПДД, то, скорее всего, ребенок усвоит вашу модель поведения.

Переходя дорогу, идите размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать. Иначе Вы можете научить ребенка спешить там, где торопиться нельзя, где необходимо быть внимательным и соблюдать правила дорожной безопасности.

Учите ребенка наблюдать за дорожной обстановкой. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.

Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно только убедившись, что все автомашины остановились.

Учите ребенка оценивать скорость и направление движения приближающегося транспорта. Научите его определять, какое транспортное средство едет прямо, а какое готовится к повороту.

Учите ребенка замечать автомобили. Иногда ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл, находящийся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда оно стоит.

Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта или других объектов, мешающих обзору нельзя! Это опасно, ведь водитель в этом случае заметит пешехода слишком поздно и может не успеть остановить транспортное средство.

Составьте для ребенка схему безопасного маршрута от дома до школы и обратно. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил маршрут.

Помните! Дорога ошибок не прощает. Поэтому важно уберечь наших детей и себя лично от неприятных ситуаций на дорогах. Будьте благоразумны, соблюдайте Правила дорожного движения.

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

Уважаемые родители!

В текущем году в Ростовской области зарегистрировано 37 ДТП с участием несовершеннолетних, управлявших транспортными средствами, для управления которыми необходимо наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Как показывает статистика, чаще всего подростки садятся за руль мототранспорта, однако зарегистрированы также факты управления автомобилями, мощным электросамокатом и квадроциклом, технические характеристики которых соответствуют характеристикам транспортных средств, для управления которыми необходимо водительское удостоверение категории «М».

В данных происшествиях погибли 2 человека – 17-летний водитель мотоцикла и 16-летний пассажир автомобиля, 36 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

В 29 из 36 случаев причиной дорожно-транспортных происшествий стало нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями.

Основными из них являются: несоответствие скорости конкретным условиям движения – 12 ДТП, несоблюдение очередности проезда – 6 ДТП, непредоставление преимущества в движении пешеходу – 3 ДТП, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части – 5 ДТП, по одному факту ДТП допущено по причине нарушения правил обгона, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения дистанции и требований дорожных знаков.

При проведении проверок по фактам ДТП с участием несовершеннолетних водителей часто выясняется, что их родители знали и поощряли интерес своих детей к транспортным средствам, самостоятельно приобретали для них источник повышенной опасности, обучали вождению, не задумываясь о возможных последствиях. Однако, отсутствие необходимых навыков, психофизиологические особенности подросткового возраста, желание произвести впечатление – одни из основных факторов, влияющих на поведение несовершеннолетних на дороге.

По этим же причинам нередко несовершеннолетние пользуются отсутствием контроля со стороны родителей и самостоятельно берут ключи от транспортных средств, находящиеся в свободном доступе.

Госавтоинспекция Ростовской области обращает внимание родителей несовершеннолетних на необходимость уделять больше внимания досугу подростков, интересоваться, где, с кем и как они проводят свободное время, чем увлекается. Не забывайте напоминать о Правилах дорожного движения и ответственности за их нарушение, объясните последствия и недопустимость управления транспортными средствами.

 

Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.