,,Правила дорожные детям знать положено”

В начале сентября в МБДОУ №6 ,,Малыш’’ прошла неделя безопасности дорожного движения.

Команда ЮПИД нашего детского сада активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма среди малышей и сверстников.

 

Юпидовцы не только сами изучают правила дорожного движения, но и напоминают окружающим о безопасности на дороге. Они рассказывают  младшим дошкольникам о том, чего нельзя делать на проезжей части,  где нужно ее переходить. для чего нужен светофор, и регулировщик, а так же, разучивают с малышами дорожные знаки.

Основной целью проведения недели безопасности являлось формирование у детей дошкольного возраста представлений о правилах поведения на проезжей части, расширение представлений о разновидностях транспорта (воздушный, наземный, водный), обогащение словарного запаса, развитие памяти, внимания, речи.

Во второй младшей группе №2 ,,Солнышко’’ прошло занятие по ПДД. Проводились такие дидактические игры: ,,Разрезные картинки’’, ,,Можно-нельзя’’, ,,Пешеходный переход’’, ,,Виды транспорта’’, ,,Волшебный мешочек’’, ,,Какой огонек зажегся’’. Дети играли в подвижные игры: ,,Красный, желтый, зеленый’’, ,,Воробушки и автомобиль’’.

В средней группе проводились беседы и игровые ситуации «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Дорожные знаки», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы (И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица»)  помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения. 

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности — рисовании «Веселый светофор».

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения.  Розданы памятки «Безопасность на дорогах».

 

Комментариев: 1

  1. Какие молодцы воспитатели. Приучают с детства деток соблюдать правила дорожного движения!!! Очень рад, что мой ребенок посещает такой не безучастный в жизни деток сад. Спасибо за ваш труд!!

    Ответить

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.