День птиц — 2023

С 1 по 7 апреля воспитанники, педагоги и родители МБДОУ № 6 г. Азова «Малыш» приняли активное участие в областной экологической акции «День птиц».

Цель данной акции – расширение знаний детей о многообразии птиц родного края, и их роли в природе.

Во всех группах детского сада были организованы мероприятия, посвящённые замечательному весеннему празднику Дню птиц.

Форма проведения:

  • «Экологическая мастерская» — рисунки, поделки «Прилетели птицы»;
  • выставка детских работ в «Мини-музее природы»
  • квест-игра «Путешествие по птичьим гнёздам»
  • интеллектуально-познавательная игра «День птиц».

В ясельной группе дети совместно с воспитателем рассматривали картинки и запоминали названия птиц, играли в подвижные игры «Птички в гнездышках», «Воробышки и автомобиль», читали стихи, потешки о птицах.

Во второй младшей группе воспитатели провели занятие по лепке «Птички- невелички», читали произведения художественной литературы – Л. Толстого «Птичка», А.Я шина «Покормите птиц»; провели экологическую беседу «Как помочь птицам».

В средней группе воспитатель с детьми организовали и провели театрализованное представление «Встреча птиц», а также занятие по аппликации.

С детьми старшей группы воспитатели провели   мероприятия в виде интеллектуально-познавательной игры «День птиц», посвященной Международному Дню птиц. В игре дети показали свои знания о птицах, читали стихи, угадывали названия птиц, играли в подвижную игру «Зимующие и перелётные», дидактические игры «Покорми птенцов», «Кто где гнездится», «Экологический светофор», «Дорисуй птицу», отвечали на вопросы экологической викторины «Всё о птицах».

В подготовительной группе воспитатели провели с детьми квест-игру «Путешествие по птичьим гнёздам», которая включала 7 станций: станция «Загадки», станция «Узнай птиц по голосу», станция-игра «Найди перелётных птиц», станция-игра «Накорми птиц», станция «Что сначала, а что потом?», станция «Викторина»; станция «Пословицы и поговорки».

В ходе проведения акций дети много узнали о птицах. Но самое главное, дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

 

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.