Зажги синим — 2023

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день те, кто не понаслышке знаком с проявлениями расстройств аутистического спектра, делятся важной информацией об этом диагнозе. Важно, чтоб больше людей знало о тревожных маркерах, которые помогают распознать заболевание в самом начале и сделать всё возможное, чтобы компенсировать и скорректировать его негативные эффекты.

В нашем детском саду прошли уже традиционные акции для детей, родителей и педагогов.

Дети с педагогами посмотрели мультфильмы «Кастрюлька Анатоля». Ребята увидели, что бывают «другие» люди, поняли, что этим людям очень нужна поддержка. И если мы будем относится к ним с пониманием и поддержкой, то им будет намного легче адаптироваться в социальной среде и вести полноценный образ жизни.

Синий — официальный цвет организации по защите прав людей с аутизмом. Воспитанники детского сада изготовили синие ладошки и шарики, оформили ими стенд просветительской акции «Зажги синим».

Родителей о проблеме аутизма информировали с помощью информационных буклетов и  рассылки в родительские группы в мессенджерах. Родителям пояснили, что ребёнок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от социального статуса родителей, материального достатка, уровня образования и прочее. К сожалению, «аутят» становится всё больше, они составляют значимую часть неговорящих детей.

Во время педагогического часа «Человек дождя» или «другие» люди»  воспитатели и специалисты детского сада обсудили проблемы детей с РАС, их родителей, говорили о том, как  обнаружить расстройство аутистического спектра у ребенка и какие необходимы условия для развития и обучения таких детей.

Педагоги предложили родителям визуальный тест, с помощью которого каждая мама способна заметить явные проявления аутизма. Тест представлен на странице официального сообщества детского сада «В контакте»: МБДОУ №6 «Малыш» (vk.com)

 

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.