Выбираем безопасность дорожного движения!

С 21 ноября 2022 года по 15 марта 2023 года проходил муниципальный конкурс среди дошкольных образовательных организаций г. Азова «Родительский патруль, ЮПИД и ЮИД выбирают безопасность».

Наш детский сад принял активное участие в этом конкурсе в номинации «Конкурс тематических социально-значимых акций с участием отрядов ЮПИД и команд ЮИД». На суд жюри были предоставлены 5 фотографий с описанием проведенных тематических акций. В конкурсе принимали участие все группы детского сада.

Акция «Письмо водителю»

Цель: привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Участники акции: «Родительский патруль», отряд ЮПИД МБДОУ №6 г.Азова (подготовительная к школе группа),  воспитатели группы.

Оборудование: письма водителю, печатные буквы на листах формата А4.

Родительский патруль и  дети  вышли к центральному входу детского сада с целью вручения писем родителям-водителям и привлечения внимания водителей на дорогах города.

В ходе акции воспитанники группы «Золотой ключик» совместно с родителями  написали и красочно оформили письма-обращения к водителям нашего города, где дети выразили главное: «Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения! Не превышайте скорость!».

Передать письма адресатам они решили без посредников из рук в руки, вручая их родителям и водителям, приезжающим в детский сад на автомобилях.


Акция «Пешеходный переход — зона особого внимания»

Цель: привлечь внимание водителей к проблеме проезда нерегулируемого пешеходного перехода.

Участники акции: дети группы № 2 (средняя группа), воспитатели, «Родительский патруль»

Оборудование: плакат с изображением дорожного знака «Пешеходный переход», светоотражающие жилеты.

Дети средней группы «Солнышко» вышли к пешеходному переходу вместе со своими родителями и педагогами, привлекая внимание пешеходов и водителей огромным плакатом с изображением дорожного знака «Пешеходный переход», тем самым напоминая о том, как и где нужно переходить улицу с нерегулируемым пешеходным переходом.


Акция «С мамой по безопасной дороге»

Цель: формирование  навыков безопасного поведения у детей и родителей на пешеходном переходе.

Участники акции:  дети группы № 3 (старшая группа), воспитатели, «Родительский патруль», отряд ЮИД школы №3 г. Азова.

Оборудование: плакат с лозунгом для родителей, коляска детская, самокат, накидки  для детей с  изображением дорожных  знаков.

Дети старшей группы «Ручеёк» вышли к пешеходному переходу, вместе со своими родителями , педагогами, отрядом ЮИД школы №3 г. Азова, привлекая внимание пешеходов и водителей огромным плакатом с  лозунгом о том, что с родителями дорога безопаснее.


Акция «Заметный пешеход»

Цель: популяризация использования светоотражающих элементов с целью снижения дорожно-транспортного травматизма.

Участники акции:  дети группы № 5 (вторая младшая группа группа), воспитатели, «Родительский патруль».

Оборудование: светоотражающие жилеты, фликеры.

Воспитатели второй младшей группы «Казачата» на прогулке рассказали детям о значении фликеров и светоотражающих жилетов во время движения в темное время суток. Каждому ребенку  воспитатели подарили по фликеру. На вечерней прогулке дети могли понаблюдать за  светоотражающими свойствами фликеров.


Акция «Безопасный пассажир»

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме соблюдения правил безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Участники акции:  дети группы № 1 (ясельная группа), воспитатель, «Родительский патруль».

Оборудование: автокресла родителей.

Каждый родитель, который привозит ребенка в детский сад на машине, сделал фотоотчет о том , как он использует ремни безопасности или детские удерживающие устройства. Воспитатель группы подготовила коллаж из фото на эту тему и разместила в родительском уголке.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.