День матери-казачки

4 декабря отмечается большой христианский праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день уже более двухсот лет на Дону отмечается ещё один праздник — День матери-казачки.

Истоки чествования казачек в этот день ведутся с 1774 года. Это время турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все казаки были в походе, и оборону станицы взяли на себя их отважные жены-казачки. В честь той победы в станице Наурской насыпали курган Славы, а светлый день окрестили Днём матери-казачки. Донские казачки не уступали мужчинам в своей смелости. При нападении врагов они снимали со стены мужнину саблю, ружье и дрались насмерть. 800 казачек участвовали в обороне Азова в осадном сидении 1641 года.

Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат. Главное предназначение женщины — стать матерью, хранительницей очага. Мать всегда почиталась людьми как святыня, ведь она самый дорогой человек в жизни каждого.

В канун Дня матери-казачки в нашем детском саду, который свято чтит казачьи традиции и гордо носит статус «казачьего», были проведены тематические занятия  и развлечения. Воспитатели рассказывали детям о тяжёлой жизни женщин-казачек, вспоминали  традиции и обычаи казаков на Дону. Для наших мам ребята исполняли казачьи песни, танцы, читали стихи о щедрой донской земле, а совместно с родителями играли в игры: «Папаха», «Плетень», «Ремешок».

«Казачьему роду — нет переводу!» — так мы можем сказать с полной уверенностью. Традиции донского казачества не умирают, а донские матери-казачки, воспитывая своих дочерей и сыновей, прививают любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовность встать на защиту Родины!

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.