«Мы гордимся героями Отечества»

Патриотическая акция прошла в нашем детском саду 3 декабря в честь дня Неизвестного солдата. Ребята своими руками сделали гвоздики из бумаги, почтили память погибших за Родину героев.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — такие слова начертаны на сводах многих мемориальных  комплексов во многих городах мира. Это простой,  безымянный солдат, отдавший свою единственную и неповторимую жизнь за Родину. Памятники Неизвестным солдатам в каждой стране как раз и символизируют тихие и незаметные подвиги миллионов безымянных солдат, чьи останки были найдены на полях жестоких сражений. Эти солдаты совершили свой главный подвиг — до конца исполнили свой воинский долг. Не дрогнули, не побежали, но  места их гибели до сих пор не известны.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

В Москве, в Александровском саду расположен мемориал Могила Неизвестного Солдата. Это надгробная плита, а на ней покоится боевое знамя, созданное из бронзы. На нем, в свою очередь, лежит лавровая ветвь и солдатская каска. В самом центре мемориала расположена ниша. В ней горит Вечный огонь. А рядом есть надпись, автором которой является С.В.Михалков. Она гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».


			

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.