Пусть помнит спасённый Азов. Мой край. Шаг к Победе

В этом году 7 февраля отмечается 80-я годовщина освобождения г.Азова от немецко-фашистских захватчиков. Тяжёлые годы войны – это не только наша история, но и ценные, важные уроки будущего. Все героические подвиги и события тех времён не должны забываться. Мы всегда должны чтить и помнить имена героев – воинов, которые, не жалея себя, освободили нашу землю от фашистских оккупантов.

Пламя войны докатилось до города 28 июля 1942 года, когда гитлеровцы взяли Азов.

Качнулась земля под ногами,

Июльское небо гудит,

Железные птицы с крестами

И бомба за бомбой свистит.

(А.Пильник)

В честь памятной даты в нашем детском саду № 6 г. Азова для детей старшего дошкольного возраста было организовано тематическое занятие «Памятный февраль1943 года». Воспитатель Бахмацкая Г.А. в доступной для детей форме рассказала о жизни людей Азова и Приазовья во время оккупации, которая длилась 195 дней. За это время были разрушены сотни зданий, нацисты казнили около 600 мирных жителей, более 5000 жителей были угнаны в Германию. Мирные жители оказывали жёсткое сопротивление оккупантам. В районе действовало два партизанских отряда. Подвиги юных партизан – Аркадия Штанько и Евдокии Виноградовой – навсегда увековечены в скромном обелиске городского парка г. Азова.

Активное участие в освобождении Азова принимали казаки 5-го Донского кавалерийского корпуса. Ю.В.Рыбченко (руководитель казачьей молодёжной организации «Донцы») рассказал ребятам об оружии и форме казака времён Великой Отечественной войны.

В Азове свято хранят память о воинах ВОВ. В городе много памятников, мемориалов, обелисков. На памятном знаке в виде камня, установленном к 60-летию освобождения г.Азова от немецко-фашистских захватчиков написано: «7 февраля 1943 года город Азов был освобождён от немецко-фашистских захватчиков Советскими воинами 151-й, 320-й, 347-й Гвардейских стрелковых дивизий, 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, партизанами Азовского партизанского отряда»

Дети на занятии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Павшим за Родину».

Память и события военных лет не подвластны времени. Так будем же бережно хранить и передавать её из поколения в поколение!

Старший воспитатель МБДОУ № 6 г. Азова

Казаченко В.Ю.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.