Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней

Памятные даты военной истории в настоящее время служат прекрасным примером для воспитания патриотизма у детей. Ежегодно в МБДОУ № 6 г. Азова 27 января  отмечается годовщина памяти освобождения Ленинграда. В 2023 году этой дате исполнилось 79 лет.

Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей. Оборона Ленинграда – одна из самых славных страниц истории нашей страны, один из самых выдающихся примеров стойкости и массового героизма народа в борьбе за независимость своей Родины.

На занятии, посвященном памятной дате, воспитанники детского сада с интересом смотрели и слушали о том, как люди выживали в условиях блокадного города, как получали карточки на хлеб и какие драгоценные 125 грамм хлеба выдавались на них. Этот маленький черный кусочек из коры, жмыха и мучной пыли, который называли хлебом, в годы войны был настоящей ценностью и стал символом жизни, надежды и выносливости.

Ребята познакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это сомкнувшееся вокруг города вражеское кольцо. Узнали о «дороге жизни» через Ладожское озеро и её роли в жизни блокадного Ленинграда

Дети с замиранием сердца слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята узнали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!

27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и всех тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны или умер в осажденном городе.

Воспитатели МБДОУ № 6 г.Азова

Новосельцева О.Б., Тищенко П.Ю..

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.