Эколята-дошколята помогают Природе

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
                                                     М. Дудин

Традиционно весной проходит месячник чистоты, проводятся субботники и мероприятия по благоустройству. В нашем детском саду весь апрель ребята с воспитателями наводили порядок на групповых прогулочных участках, говорили о бережном отношении со всем живым на занятиях.

На одном из занятий воспитанники средней группы познакомились  с друзьями и защитниками природы  (Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка), справились с экологическими заданиями от сказочных героев и вступили в ряды юных защитников природы.

А 25 апреля — во Всероссийский день Эколят — прошел марафон «Эколята-дошколята помогают Природе».

Экологическое воспитание и образование детей — чрезвычайно важная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение и экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того состояния, в котором оно находится сейчас, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

В ходе мероприятия дети вместе с веселыми сказочными героями Эколятами — Шалуном, Тихоней, Умницей и Елочкой — отправились в путешествие, где проходили испытания, которые им прислала Хранительница леса. С хорошим настроением, вооружившись необходимым инвентарем, воспитатели и дети средней и старшей  группы  вышли на уборку прогулочной площадки. Дети продемонстрировали свои знания по экологии, рассказали как надо защищать окружающую среду и природу, вместе   с Шалуном и Тихоней посадили цветы, подвязали кусты и убрали мусор, а в конце мероприятия поиграли в музыкальную игру «Ёлочки-пенёчки».

Все потрудились на славу, подышали свежим воздухом и получили массу удовольствия от совместного труда . А также участники мероприятия узнали много нового и интересного о том, как нужно вести себя в природе.  Дети справились со всеми заданиями и доказали, что достойны звания «Защитников природы».  В конце развлечения ребята произнесли: «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы», а замечательные герои вручили им экологические значки. Все дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

В апреле семьи воспитанников и сотрудников нашего детского сада приняли активное участие в областном эколого-просветительском проекте, направленном на популяризацию идей ресурсосбережения и бережного отношения к окружающей среде. В рамках проекта мы собрали и сдали на вторичную переработку 124,5 кг макулатуры, 12,7 кг платиковых крышечек и 7 кг батареек.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.