Прощай, масленица!

Картинки по запросу "масленица картинка"

Собирайся народ! В гости масленица ждет!

Мы зовём к себе тех, кто любит веселье и смех!

Выходи честной народ! Становись в хоровод!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это  недельный праздник – обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин.  Считалось, что съев блин, люди получают частичку солнечного света и тепла.  Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной.

Вот и в нашем детском саду стало ежегодным празднованием Масленицы. Всю неделю  дети готовились к празднованию и ждали с нетерпением, рисовали, клеили  из бумаги и делали из соленого теста.  На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. А в конце недели состоялось гуляние «Прощай, Масленица».

Мероприятие проходило на участке детского сада. На празднике  дети от души веселились; водили хороводы со скоморохами  вокруг Масленицы, пели песни, играли в русские народные игры «Передай блин»,  «Напеки блины», «Золотые ворота».

Дети на празднике были не просто наблюдателями, а полноценными участниками. Весь праздник ребят развлекали веселые скоморохи. А после прощания с Масленицей, дети прошли в свои группы, где их ждали вкусные, золотистые блины.

Проводить праздник «Масленица» в детском саду очень интересно, полезно и познавательно.  Дети осваивают новые знания, играют и начинают лучше понимать народные традиции, обычаи страны, в которой они живут.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.