Огород в детском саду

Одной из форм осуществления экологического воспитания в детском саду является создание огорода на территории учреждения. Ухаживая за растениями совместно с воспитателями и родителями, дети получают практический опыт.


Цель такого взаимодействия: формирование элементарных экологических представлений посредством совместного ухода за огородом на участке детского сада.

Задачи:

— Формировать представления о работах, проводимых  летний период в огороде.

— Расширять представление детей о жизни растений.

— Наблюдение за ростом культурных растений.

— Воспитывать бережное отношение к растениям.

Каждое лето на территории МБДОУ №6 г. Азова  воспитанники вместе с воспитателями и родителями организуют огород.  Посильный труд детей по уходу за огородом оказывает влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников.

Ухаживая за посаженными растениями, дети максимально близко знакомятся с природой и её сезонными изменениями, приобретают навыки ухода за огородными культурами, а также наблюдают результат своей работы.

В августе  дежурство по огороду доверили воспитанникам средней группы. Ребята  очистили грядки от сорняков, рыхлили почву, поливали растения, проверяли побеги на наличие вредителей,  рассматривали созревающий урожай помидор и кабачков.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.