День народного единства

Ежегодно 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. Эта праздничная дата связана с событиями 1612 года, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Эта дата напоминает нам о том,  что страна может преодолеть даже самые сложные испытания, если  ее народ един.

Молодые поколения должны помнить историю своей страны и родного города. Поэтому необходимо с раннего возраста прививать ребенку любовь и уважение к своей Родине, семье и обществу, в котором мы  живем. В процессе патриотического и духовно-нравственного воспитания детей мы стараемся уделять как можно больше внимания мероприятиям и экскурсиям, знакомящим их с историей и культурой родного края и региона.

В этом году  в преддверии Дня народного единства в МБДОУ №6 была организована экскурсия по историческим памятникам г. Азова. В сопровождении воспитателей наши ребята посетили памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину, где им поведали историю жизни и творчества Александра Сергеевича. Дети были увлечены рассказом, и это неудивительно! Ведь с некоторыми его произведениями они знакомы уже давно. Вклад Александра Сергеевича в русскую культуру огромен, ведь он  создавал свои произведения не только для взрослых, но и для детей. Мы гордимся, что в городе Азове есть памятник нашему великому соотечественнику.

Мы также посетили памятник Петру I, великому императору-реформатору Российской империи. История нашего города неразрывно связана с именем этого правителя. Ведь именно во время его царствования Азов стал частью нашей великой страны и после сыграл важную роль в создании мощного Российского флота.

Казалось бы, две совершенно разные исторические фигуры, но объединены безграничной любовью и служением своему Отечеству. Мы все благодарны этим великим личностям за их вклад в благополучие, культуру и процветание нашей России.

Несомненно, важнейшую роль в патриотическом и нравственном воспитании детей занимают родители. Благодаря активной родительской позиции  ребята ближе знакомятся с историей своего государства, обычаями, традициями и культурой своего народа.

Воспитатели МБДОУ №6

Новосельцева Оксана Борисовна,

Кахарова Анастасия Бахритдиновна

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.