Растим настоящих казаков!

Уже много лет  детский сад №6 г. Азова  проявляет себя как активный участник движения по возрождению традиций казачьей культуры и развития у детей интереса к истории Донского края. Ежегодно здесь проводятся различные мероприятия казачьей направленности с участием детей и родителей – «Казачьи посиделки», «Праздник Светлого Покрова», «Три спаса», «Весна на казачьем подворье» и многие другие. В детском саду организован мини-музей «Казачий курень», знакомящий детей с предметами быта, образом жизни и традициями семейного уклада настоящих казаков.

В каждой группе детского сада созданы мини-центры казачества с предметами декоративно-прикладного искусства и макетами казачьего подворья, с детьми всех возрастов проводятся тематические занятия, на которых дети знакомятся с народным фольклором и художественной литературой. Часто выступают дети из творческого коллектива «Казачата» перед своими друзьями. А в дни празднования  950-летия нашего Азова ребята выступили на концерте детских коллективов художественной самодеятельности в городских праздничных мероприятиях. Исполненный казачатами танец очень тепло приняли зрители. После концерта дети получили сладкие призы от атамана станицы Азовская и сфотографировались вместе с казаками.

Регулярно проходят в нашем детском саду всевозможные массовые гуляния и спортивные казачьи соревнования. Так на прошлой неделе, 28 сентября,  состоялось одно из самых ожидаемых и любимых детьми событий вступившей в свои права осени. В нашем детском саду прошла Казачья Ярмарка. Она  подарила детям, их родителям и всем гостям возможность окунуться в мир самобытной казачьей культуры. Ярмарка на Руси – всегда праздник души, а в Донском краю во сто крат!

Казачьи ярмарки исстари отличались своими товарами – скакунами донскими, осетрами, вином виноградным. А еще – лошадиными скачками, песнями да плясками. Вот и на нашей ярмарке параллельно активной торговле шла веселая концертно-развлекательная программа. Юные казачата-мальчики исполнили бравый танец с саблями, а красавицы-девчонки порадовали гостей красочным танцем с платками. Стал украшением праздника парный танец «Черноморочка». Ребята играли на ложках, хором исполнили казачью песню «Орешина». Веселые скоморохи проводили веселые соревнования – кто больше соберет урожая картофеля ложками, кто быстрее спрячется от дождя под зонтики, кто веселее спляшет под бубен, ребята водили хороводы, разгадывали загадки.

Весь праздник сопровождался песнями, которые родились в казачьих  станицах много-много лет назад и в этот день широко разливались вокруг, создавая особую атмосферу во всем микрорайоне.  Педагоги  детского сада №6 уверены, что  зная историю донского края, понимая и принимая ее, в маленьких личностях воспитывается чувство патриотизма и любви  к своей малой Родине.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.