Обеспечение безопасного пребывания детей в МБДОУ №6 г.Азова

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников, детей и родителей МБДОУ №6 г. Азова безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Важным направлением работы МБДОУ является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности, что подтверждается Уставом ДОУ, отражено в программе развития детского сада, паспорте безопасности.

Обеспечение безопасности воспитанников:

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который в пп.3 ч.32 устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

— Пожарная безопасность;

— Антитеррористическая безопасность;

— Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;

— Охрана труда.

В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория ДОУ огорожена забором, подключена пожарная сигнализация и наружное видеонаблюдение. Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности.

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В течение каждого учебного года проводятся:

— Обучение персонала способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим;

— В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников ДОУ;

— Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности;

— НОД с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.

Разработаны документы:

Локальные акты: приказы и инструкции по охране жизни и здоровья детей:

— Приказ «О создании комиссии по охране жизни и здоровья детей»;

— Приказ «Об организации экскурсий»;

— Инструкция для воспитателей по охране жизни и здоровья детей, по организации экскурсий, прогулок за пределы детского сада;

— Инструкция по охране жизни и здоровья детей в летний, зимний, осенний и весенний периоды;

Локальные акты по пожарной безопасности:

— Схема оповещения в случае чрезвычайной ситуации;

— План эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации;

— Инструкция по пожарной безопасности в дошкольном образовательном учреждении;

— Обязанности административного дежурного и сторожей в случае возникновения пожара;

— Приказ «Об обеспечении пожарной безопасности».

— Памятка «МЧС предупреждает: ваша безопасность при угрозе взрыва.

Меры защиты по предупреждению и при угрозе террористических актов»,

— Приказ «О назначении дежурных администраторов и графике дежурства административных лиц»;

— Приказ «Об усилении бдительности за сохранность жизни и безопасность детей».


Воспитание навыков безопасного поведения дошкольников в нашем детском саду мы осуществляем на основе желания ребенка познавать окружающий мир, используя его любознательность, наглядно-образное мышление и непосредственность восприятия.

 
Данная работа ведётся через:
 
— организованную деятельность детей – занятия, экскурсии, конкурсы рисунков.
— совместную деятельность взрослых и детей – драматизация сказок, беседы воспитателя и ребенка, наблюдения, труд, чтение и обсуждение художественной литературы, творческие игры, игры-драматизации, развлечения, подвижные игры.

— свободную самостоятельную деятельность детей – сюжетно-ролевые игры.

         Целью работы с дошкольниками является формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

         Круг проблем, связанных с безопасностью дошкольников, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между МБДОУ и семьей. Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в биде бесед, консультаций, совместных развлечений.

         Большое внимание в нашем детском саду уделяется работе с сотрудниками. Работа с персоналом строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов и приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

 

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.