Уголок природы и экспериментирования в подготовительной группе №5

 

Усвоение нужной и полезной информации происходит более эффективно, если ребенок сам занимается поиском решения, участвует в действиях, направленных на получение этой самой необходимой информации, решает проблемы и пытается делать выводы. Только совместная деятельность взрослых и детей является одним из главных условий развития ребенка.

Для поиска решений, нахождения ответов на вопросы в группе был создан уголок экспериментирования и уголок природы.

Цель создания уголка в группе – способствовать развитию ребёнка в целом, формированию его как личности, удовлетворять его потребности в различных видах деятельности, научить детей экологически целесообразному образу жизни.

Цель организации уголка природы в подготовительной к школе группы – продолжать работу по углублению и обобщению знаний о растениях и животных (особенностях внешнего вида, размножении и т.п.). Учить ответственно относится к природе, понимать её законы. Продолжать формировать умения самостоятельно работать в уголке природы.

 

Для достижения этой цели, были созданы условия для формирования у ребёнка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения.

В нашей группе для уголка природы отведено хорошо осветлённое место. Где размещены природные объекты для ухода и наблюдений. В уголке природы находятся: комнатные растения, природный материал, художественная литература, календарь природы, поделки из природного материала.

Комментировать


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.